Просто истории, рассказы! - Общественный форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Жагъурун · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gotama, lezgiland  
Общественный форум » Лезгинский Общественный Форум » Общий форум » Просто истории, рассказы!
Просто истории, рассказы!
gotamaДата: жуьме (Пятница), 01.02.2008, 11:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Три Бабочки

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Прикрепления: 9861359.jpg (26.2 Kb)


Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
gotamaДата: ислен (Понедельник), 24.03.2008, 11:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ибур Этибар Ст!урвиди кхьенвай китабдай жагъанай макъалар я заз smile

Гада заз,рышар ваз. (Сын мне,дочери тебе)

Муж вечером венулся домой поздно,подвыпивший,и жена стала ворчать. Посмотрел он краем глаза на детей и увидев единственного сына,играющего с дочерьми,взял его за руку и сказал:
- Гада заз,амайбур ваз,зын фена паб. (Сын мне,остальные-тебе, я пошел,жена)

Ахьтин бахт заз авайдян. (Откуда такое счастье?!)

Старая дева шла с поля домой и вдруг почувствовала,что ее удерживают за платье.Несколько раз она тихо и вежливо попросила отпустить ее.Затем повернулась,готовая разгневаться,и увидев,что край платья зацепился за кустарник,разочарованно произнесла:
-Ахьтин батх заз авайдян? (Откуда на меня может свалиться такое счастье?!)


Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
владиславДата: ислен (Понедельник), 31.03.2008, 23:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
круто эт здорово нашет старой девы.

321654
 
СайкаДата: саласа (Вторник), 08.04.2008, 15:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветы.
Первый рассказ, на счет Три бабочек - очень интересный.

Quote (gotama)
Ахьтин бахт заз авайдян. (Откуда такое счастье?!)
Старая дева шла с поля домой и вдруг почувствовала,что ее удерживают за платье.Несколько раз она тихо и вежливо попросила отпустить ее.Затем повернулась,готовая разгневаться,и увидев,что край платья зацепился за кустарник,разочарованно произнесла:
-Ахьтин батх заз авайдян? (Откуда на меня может свалиться такое счастье?!)

Было такое в реале. И случилось это в селе Хулух.


Люблю всё немецкое!
 
gotamaДата: киш (Суббота), 12.04.2008, 19:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сайка,согласна,что история реальная,правда не знала где это произошло.

Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
gotamaДата: киш (Суббота), 12.04.2008, 20:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ГИЛА ВАЪ, ХАЛИД. (Теперь- "нет", Халид)

Шли молодой Дидар и старик Халид в Кубу. Получилось так,что у Дидара табака для курева не оказалось, и Халид его угощал время от времени. Кроме того, Халид без устали рассказывал различные истории о жизни, порой выдуманные, и все время просил у Дидара подтверждения своим словам. Попутчик поддакивал,утвердительно кивая головой. А когда,наконец, добрались до места назначения, в ответ на очередной вопро Халида,резко выпалил:
- Гила ваъ,Халид (теперь мой ответ- "нет", Халид).
- Вучиз? (Почему)?- удивленно поинтересовался тот.
- Беса,п!ап!русдин хатурдагъ за икьван ч!авал дуьздузни,тапардизни къул чувайди (Хватит уже, все это время я ради табака подтверждал и правду твою, и ложь).

Ц!АПАР ВУЧИЗ ЯГЪАЗВАЙ (Почему так аплодировали?)

Раньше свататься ходили без всякого предварительного согласования,и если девушку выдавать отказывались,- это считалось позором. Но на свадьбах родственников или знакомых парень мог пригласить приглянувшуюся девушку на танец. И если отец и дядя девушки при этом активно аплодировали,это считалось,хоть и негласно,очень хорошим знаком. Однажды,посватавшись к девушке и получив отказ,сторона жениха стала возмущенно требовать согласия:
- Бес чуьне куьлер ирла вучиз ц!апар яъазвай (А почему же, в таком случае,вы так аплодировали,когда они танцевали)?
Родителям девушки в конце концов пришлось согласиться.


Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
gotamaДата: киш (Суббота), 12.04.2008, 20:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
gotamaДата: гьуьйуьф (Четверг), 12.06.2008, 22:13 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Буба гвадарна жейрандикь калтугдан (Погоня за джейраном)

Завмаг деревенского магазина Мухубали в машине своего сына Адыгезеля возвращался в деревню из райцентра.Вдруг водитель заметил перебегающую дорогу молодую газель и побежал за ней,быстро выйдя из машины и забыв поставить ее на ручной тормоз.Машина покатилась назад,упала в овраг и застряла в в зарослях кустарника почти в вертикальном положении.Адыгязель,естественно,не сумев догнать газель и вернулся обратно.Долго искал исчезнувшую машину,а найдя ее в овраге,голосом,полным тревоги крикнул:
- Буба,вун гьик! ава?(отец,как ты?)
- Яда,вун гьина авай? (Где ты пропал?),-в свою очередь подал голос из кабинки Мухубали.
- Зун жейрандик калтыгзвай (Я хотел догнать газель),-ответил сын
- Я кьей хва,буба гвадарна жейрандик галтыгдан? (Бесстыдник,где это видано,чтобы сын бросив отца на произвол судьбы,бегал за ланью)?-недовольно проворчал отец.
- Бес вун маралдик галтыгайла завай жейрандик калтуг жедашни? (Ты всю жизнь бегал за маралом(игра слов:марал-олень,и Марал-так звали вторую жену Мухубали,мачеху Адыгезеля),неужели я не могу хоть арз побежать за джейраном)?-обиженно ответил сынок.


Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
gvumДата: жуьме (Пятница), 13.06.2008, 20:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошая история, особенно мне нравится выражение Я кьей хва который перевели как бесстыдник :))), супер
 
SadWolfДата: киш (Суббота), 27.09.2008, 09:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поехал один раз сельчанин (назовем его Муса) в Курах самопальную водку продавать. Остановил машину на годекане, предлагает свой товар. Водка недорогая (15р.:-)))))), подходят люди, покупают. Вдруг старик один, видимо из тех еще:-)))), обнаруживает в купленной бутылке муху (вет1).
- Я хва, и эрекьдин вет1 ква хьи? - обращается старик к Мусе
- Я буба, бес ваз 15 манатдихъ вуч канзвай, эрекьдик вечрен ятурар хьана канзвайни? - Муса за словом в карман не лезет)))))
 
Общественный форум » Лезгинский Общественный Форум » Общий форум » Просто истории, рассказы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: