Дзюдо - Общественный форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Жагъурун · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gotama, lezgiland  
Общественный форум » Лезгинский Общественный Форум » Спорт » Дзюдо (НА ПУТИ К ПЕКИНУ СТАВКА НА ТРИ МЕДАЛИ)
Дзюдо
gotamaДата: ислен (Понедельник), 18.02.2008, 12:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
НА ПУТИ К ПЕКИНУ
СТАВКА НА ТРИ МЕДАЛИ


Главный тренер паралимпийской сборной по дзюдо Ахмед Раджабли сетует на отсутствие конкуренции между ребятами

Дзюдоисты паралимпийской сборной Азербайджана в прошлом году показали, быть может, самый высший "пилотаж", завоевав все семь лицензий. Такое, кроме нашей страны, оказалось под силу Ирану и организаторам Паралимпиады - Китаю. Наш собеседник сегодня - Ахмед Раджабли, который привел команду к столь впечатляющему успеху.
- Семь из семи! План выполнен!
- Да, мы долго шли к этому. Как сейчас помню, начало было положено 1 ноября 2002 года. Для тех, кто не знает, лидер нынешней сборной Ильхам Зекиев начинал карьеру в дзюдо именно под моим руководством. До того, пока не был призван на военную службу, добивался неплохих результатов. На войне он был тяжело ранен снайпером и потерял зрение. Оперировался в Москве, вернулся и начал свою вторую карьеру в дзюдо. Тогда у меня занимались двое: Ильхам и Фирудин Мамедов. Тяжелое было время, у нас не было ни опыта, ни возможностей. Но работа пошла, и появились результаты. С тех пор Ильхам выиграл Афинскую Паралимпиаду, брал медали на чемпионатах Европы и мира. Подтянулись Керим Сардаров и другие ребята.
- Лицензии ребята взяли, а как идут дела с подготовкой к Пекину?
- Провели сбор в Губе, а теперь нам предстоят зарубежные поездки: в апреле - во Францию, а в мае - в Иран. К сожалению, в программе дзюдо нет турниров, чтобы ребята могли принимать в них участие и полноценно готовиться к Пекину.
- Сложно будет подготовить ребят без соревновательной практики?
- А что делать? Нет соревнований - и все. Но мы намерены привлекать на сборы здоровых дзюдоистов и с их участием проведем республиканские турниры.
- Конкурентами Азербайджана, как известно, являются Иран и Куба. Что мы можем противопоставить им?
- Если судить по результатам последнего чемпионата мира, стоит отметить не только эти страны, но и Россию и Францию. Есть еще Китай - хозяева татами и Япония - родоначальники вида, с которыми надо быть предельно осторожными. Наши парни должны много тренироваться, чтобы дать им бой.
- Если не секрет, на сколько медалей вы рассчитываете?
- На три. Верю в Зекиева, Тофика Мамедова и Рамиля Ибрагимова. Они лидеры сборной и должны себя показать. Но это не означает, что от других мы ничего не ждем. Никто не едет в Пекин в качестве туриста. Керим Сардаров, Рамиль Алиев и Натик Новруззаде тоже могут отличиться. А вот у молодого Илькина Алышева почти нет опыта.
- Насколько трудно работать с ребятами в психологическом плане?
- Долгое время я тренировал здоровых атлетов и хорошо знаю психологические аспекты работы с ними. И с паралимпийцами стараюсь действовать также. Они понимают всю ответственность.
- А как насчет конкуренции внутри сборной?
- Откровенно признаюсь, что у нас нет конкуренции. Конечно, этот фактор отрицательно влияет на подготовку ребят. Но мы стараемся, чтобы ребята не расслаблялись


Ля Иллагьа Илаллагь, Ша Лезгияр санал лагь!!!
 
Общественный форум » Лезгинский Общественный Форум » Спорт » Дзюдо (НА ПУТИ К ПЕКИНУ СТАВКА НА ТРИ МЕДАЛИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: